Пятница 13 - ое.

Авторизация
 
  • Автор

    Бывает не более двух раз в году, один из них выпал на сегодня. Второй, кстати, ждет нас в июле.
    *
    *
    image
    *
    *
    Это магическое число 13. Многие люди к числу 13 относятся с подозрением. Согласно опросам каждый четвертый европеец опасается этого числа.
    *
    **%(green)[Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Из-за этих "событий", связанных с числом тринадцать, страх "чертовой дюжины" (числа 13) Трискайдекафобия - распространен только в странах христианской культуры. Термин "фобия" восходит к Фобосу - богу страха в греческой мифологии,незаконнорожденному сыну богини красоты Афродиты и нелюбимого ни людьми, ни богами воинственного Ареса; в нем соединились безумие любви и безумие войны. О фобиях говорят, когда человек оказывается во власти "бога страха", то есть страх управляет им, а не он страхом. Кроме того, в картах Таро число 13 символически обозначает "Смерть", поэтому негативное мнение о "13" проникло и в западную астрологию. У майя и ацтеков 13 считалось священным числом и не связывалось с понятием смерти. В их мифологии небо делилось на 13 уровней, в каждом из которых жил свой бог. В календаре древних жителей Южной Америки были тринадцатидневные «недели».

    Иисус Христос был тринадцатымм участников тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по-гречески пишется 13-ю буквами. Символика числа «13» присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Официально считается, что это означает число первоначально объединившихся штатов. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Мы видим над головой орла звезду, составленную из тринадцати звезд. В левой лапе орел держит 13 стрел, в правой — оливковую ветвь с тринадцатью листьями и тринадцатью ягодами. Даже девиз "Epluribus unum" ("Из многих одно") содержит 13 букв. Красных и белых полос на флаге США в сумме также тринадцать. Тринадцать – символ иудейского народа, состоящего из двенадцати колен Израиля и тринадцатого колена хазар (сегодня они составляют большинство евреев). Король Франции Людовик (кстати, тринадцатый) считал число 13 счастливым. Он даже женился на Анне Австрийской, когда ей было 13 лет. В Библии перечисляются 13 важных качеств Бога. Каббала говорит о тринадцати небесных фонтанах, тринадцати воротах милосердия, и тринадцати реках бальзама, которые благочестивый найдёт в раю.

    В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев тринадцатого числа. С распространением единобожия смерть стала пугать людей, а вместе с ней и число 13. Оно идет сразу после числа 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии. Число 13 начинает новый цикл и, таким образом, нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем. На Ближнем Востоке и в Китае тринадцать до сих пор воспринимается как вторжение в замкнутую астрологическую систему, состоящую из двенадцати знаков зодиака. Поэтому и здесь тринадцать считается числом смерти. В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длился 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять тринадцатый «високосный» месяц, который считался несчастливым. Существует поверье, что первый, кто поднимется из-за стола, за которым сидит 13 человек, умрет в течение года. 13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу -- день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13 – символ предательства.]**
    *
    *
    image


  • Все это полная фуйня, в этот день я еще никогда ничего удивительного не встречал


  • Этот день есть в любом месяце, где воскресение выпадает на первое число):fthat:

  • Автор
    
    Все это полная фуйня, в этот день я еще никогда ничего удивительного не встречал
    

    Договоришься же щя ещё...
    Приду ( приснюсь ) ночью и ногу отгрызу тебе по локоть полностью.
    *
    image


  • Хахах! Хотеп, где твой привычный стиль написания?
    Надо было отредактировать текст от и до и написать в своём стайле!

  • Автор
    
    Хахах! Хотеп, где твой привычный стиль написания?
    Надо было отредактировать текст от и до и написать в своём стайле!
    

    Ты же тоЖ до***ишь же. ( 3- ( ТРИ ) Ж ). Сегодня ночью метеорит весом 79 грамм пробьёт твой дом ,, на вылет,, . Челябинские - такие гордые ... Носите трусы чугунные.
    *
    image


  • я чеснок на шее на всякий случай ношу,ну мало ли что


  • понятно.

  • Автор
    
    понятно.
    

    Фуле понятно тебе я же приду не вопрос.
    *
    image


  • Та наверное обычний денек


  • ееее:okay:

  • Автор

    image
    *
    *Тебе, Лис позорный. * :krut:


  • Так же и у меня

  • Автор

    image

Авторизация